Профориентация

Знакомьтесь! ГУО "Молотковичская впомогательная школа-интернат"

08.11.2021

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "МОЛОТКОВИЧСКАЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ" 

225760 Брестская область, Пинский район, агрогородок Молотковичи, ул. Морозова,

д. 1 а

 

    С 2005 года на базе школы открыты классы углубленной социальной и профессиональной подготовки. В данном учебном году в учреждении функционируют 4 класса углубленной социальной и профессиональной подготовки по специальности:

«Овощевод. Садовод», «Пчеловод. Животновод»;

«Рабочий зелёного строительства. Цветовод», «Сборщик мебели. Изготовитель декоративных элементов мебели»;

«Швея»; «Сборщик мебели. Изготовитель декоративных элементов мебели»;

«Овощевод. Садовод», "Кузнец ручной ковки"

    Для их функционирования в школе создана хорошая материально-техническая база трудового и профессионального обучения, включающая в себя:

  • ремонтно-строительную   мастерскую, которая оснащена наглядными пособиями, плакатами, технологическими картами, раздаточным материалом, иллюстрациями, а также  мастерская  оборудована специальными кабинками для отработки навыков поклейки, покраски набрасывания и разравнивания раствора на поверхность и др., имеется необходимый для работы рабочий и строительный инвентарь.
  • две швейные мастерские, в которых  установлено 6  швейных бытовых машин и 6 новых производственных машин, 4  оверлока, гладильная доска и стол для раскроя ткани. Мастерская оборудована новой, самостоятельно-изготовленной мебелью.
  • кабинет с/х трудаоснащён необходимым оборудованием и наглядными пособиями, имеется теплица, пришкольный учебно-опытный участок, овощехранилище, заложен сад на 450  саженцев.
  • кабинет пчеловодства оснащён новым необходимым оборудованием,   наглядными пособиями, плакатами, технологическими картами, раздаточным материалом, иллюстрациями, имеется научная литература, обучающие фильмы. Имеется своя  пчелопасека из 16 семей.
  • мастерская по сборке мебели  оснащена всем необходимым оборудованием. Приобретены  форматно-раскроечный и кромкооблицовочный станки, необходимый инструмент и материал.
  • мастерская холодной ковки, оснащенная ручным оборудованием для холодной ковки металла, а также всеми необходимыми интрументами.

    За время обучения в классах углубленной социальной и профессиональной подготовки учащиеся  получают широкий круг профессиональных  умений и навыков.     Кроме этих специальностей ребятам будет обеспечена возможность дополнительно заниматься в профессиональных  кружках, где они смогут получить навыки в швейном деле, пчеловодстве, изготовлении керамических и гончарных изделий, тротуарной плитки, багетных рамок, распечатке документов, ламинированию и брошюрованию.      В школе-интернате хорошо отработана система трудовой занятости старшеклассников в свободное от учебы время. Учащиеся официально принимаются на работу, им вручаются трудовые книжки и страховые свидетельства. По результатам своего труда ребята получают заработную плату. Трудовая занятость планируется с учетом индивидуальных медицинских показаний, пожеланий и интересов самих учащихся и их родителей.       Учащиеся обеспечиваются пятиразовым бесплатным питанием, квалифицированными специалистами-дефектологами с ними проводится ежедневная воспитательная и коррекционная работа социальной направленности, ребята участвуют в художественной самодеятельности и различных спортивных мероприятиях.       По завершении обучения учащимся, успешно усвоившим программу профессионального обучения, выдаётся свидетельство  о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии. Также, в зависимости от состояния здоровья, учащиеся могут продолжить обучение в учреждениях профессионально-технического образования или трудоустраиваться.      Для зачисления в класс углубленной социальной и профессиональной подготовки необходимы:

1.Заявление родителей или законных представителей.

  1. Документ удостоверяющий личность.
  2. Свидетельство о специальном образовании.
  3. Медицинская справка формы №1, заключение специалистов о возможности обучения в классе углубленной социальной и профессиональной подготовки по выбранной профессии.
  4. Заключение ЦКРОиР.
  5. Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, осмотр на ЗКЗ и педикулез (годно в течении 3 дней). 

           

свернуть

Профориентация выпускников с ОПФР в 2015-2016 учебном году.